Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 148

AC1914 - Olivares, Bonifacio. La Verdad en Defensa de la Patria y de la Raza. Si la Avaricia Yankee Tiende a Destruirnos, Deber de Mexicanos es Unirnos. "El General Díaz, que fué un gran consciente, un espíritu discretísimo, un enorme apercibido, palpaba exactamente la magnitud del peligro que para México han constituido siempre nuestros vecinos. Su alto celo de mandatario y su acrisolado patriotismo de mexicano, regidos por su eximia prudencia, lo obligaron á ser un atento observante de las fórmulas internacionales; un diligente conservador de la etiqueta y un estadista correctísimo en todas ocasiones, pero principalmente cuando de los Estados Unidos se trataba". Guanajuato, 10 de febrero, 1914.
9 h. 22 x 17.3 cm. Carta mecanografiada y firmada por Bonifacio Olivares. Rasgaduras en doblez; hoja uno con puntos de polilla, no afecta texto; pequeños faltantes en margen izquierdo de primeras dos hojas; hoja nueve partida en doblez.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote